19.09.2018

О незаконном взимании денежных средств в образовательных организациях республики

16.01.2017

01.01.2017

В связи с многочисленными жалобами, поступающими в адрес Министерства образования и науки Республики Дагестан (далее - Министерство) о незаконном взимании денежных средств в образовательных организациях республики, доводим до Вашего сведения.

В соответствии со статьей 5 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон) государство гарантирует гражданам общедоступность и бесплатность образования в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования.

Таким образом, установление и взимание с родителей (законных представителей) обучающихся общеобразовательных организаций платы за оказываемые в пределах соответствующего федерального государственного образовательного стандарта образовательные услуги и иные мероприятия, финансовое обеспечение которых осуществляется за счет бюджетных ассигнований соответствующего бюджета Российской Федерации, недопустимо.

Также обращаем внимание на то, что в соответствии со статьями 7 и 93 Федерального закона функции по государственному контролю (надзору) в сфере образования за деятельностью организаций, осуществляющих образовательную деятельность на территории субъекта Российской Федерации, а также органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования на соответствующей территории, переданы для осуществления органам государственной власти субъектов Российской Федерации.

Органы местного самоуправления обязаны реагировать на сообщения граждан о незаконных сборах денежных средств с родителей (законных представителей) учащихся общеобразовательных организаций, проводить проверки по данным сообщениям и в рамках компетенции принимать исчерпывающие меры по пресечению и недопущению в дальнейшем незаконных действий.

Телефон «горячей линии» Минобрнауки РД: 8 (8722) 67-18-36.

Одновременно сообщаем, что, руководствуясь положениями Федерального закона от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», все обращения по фактам осуществления незаконных денежных сборов, поступающие в Министерство образования и науки Республики Дагестан, будут направлены для рассмотрения и принятия мер в пределах компетенции в прокуратуру Республики Дагестан.

Заместитель Председателя Правительства

Республики Дагестан - министр У. Омарова

09.09.2020

Просмотров всего: , сегодня:

ВНИМАНИЕ!

Для получения информации с сайта свяжитесь с Администрацией образовательной организации по телефону +7 928 523 66 70

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.